Организации пользуются бесплатной киберзащитой в рамках борьбы с пандемией

«Лаборатория Касперского» максимально поддерживает здравоохранение в Республике Казахстан и безвозмездно предоставляет всем медицинским учреждениям страны защиту для корпоративной и облачной инфраструктуры, а также лицензии для той части управленческого аппарата, которая переведена на удалённый режим.

Более 400 государственных медицинских организаций Казахстана уже воспользовались бесплатной киберзащитой от «Лаборатории Касперского» в рамках борьбы с пандемией, защитив таким образом более 30 тысяч рабочих мест.

В последние несколько лет отрасль здравоохранения регулярно сталкивается с киберугрозами, чья сложность и интенсивность возрастают с каждым днём. Хакеры постоянно находят новые способы проникать в их периметр и похищать конфиденциальную и иную критически важную информацию, включая персональные данные пациентов и сведения медицинского характера. Злоумышленники используют пандемию коронавируса при разработке сценариев атак и создании фишинговых рассылок, и их внимание особенно сосредоточено на медицинской отрасли.

«Медицинские учреждения сегодня мобилизуют все силы, нагрузка на систему здравоохранения серьёзно возросла. В такое время вопросы обеспечения стабильности работы медицинского оборудования и бесперебойного доступа к информации, а также защиты персональных данных пациентов становятся особенно критичными. И, разумеется, достаточно актуальными становятся вопросы бюджетирования», — комментирует вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Олжас Абишев.

«Помимо непосредственного контроля за своевременным разворачиванием защиты в контуре медицинских организаций, мы сейчас также сфокусированы на том, чтобы дополнительно обучить медицинский и административный персонал навыкам безопасной работы с подключёнными устройствами, объяснить сотрудникам аппарата новые актуальные киберриски и способы их избежать», — дополняет Дамир Рахметов, первый заместитель руководителя «Республиканский центр электронного здравоохранения МЗ РК».

«Мы понимаем, в каких непростых условиях находятся сейчас медицинские учреждения. На пределе возможностей работают как сотрудники больниц и поликлиник, так и непосредственно инфраструктура этих организаций. В этой сложной ситуации мы готовы поддержать медицинское сообщество в борьбе с опасной инфекцией и предлагаем лечебным учреждениям возможность бесплатно пользоваться корпоративными защитными решениями», — говорит управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии, странах СНГ и Балтии Евгений Питолин.

В марте «Лаборатория Касперского» начала безвозмездно предоставлять медицинским учреждениям лицензии на продукты для защиты от киберугроз для конечных устройств и облачных инфраструктур. Детали кампании «Бесплатная защита для медицинских учреждений» можно посмотреть на странице: http://kas.pr/sos.