Microsoft: современные тренды удаленной работы

В настоящее время рабочие места и школы претерпевают радикальные изменения, миллионы людей во всем мире приспосабливаются к своим новым положениям. В свете этих событий Microsoft выпускает первый отчет в своем новом блоге Индекс о тенденциях удаленной работы.

При составлении отчета применялась платформа Microsoft Graph для анализа тенденций производительности и наблюдения за тем, как сценарии удаленной работы меняют наши связи друг с другом. Microsoft хочет поделиться идеями о том, как их клиенты могут учиться на ярких примерах и планировать будущее, сохраняя при этом личные и организационные данные.

«Мы продолжаем искать новые способы для общения и увеличения продуктивности, когда нам приходится работать и учиться удаленно, - сообщается в коммюнике компании.

  • Microsoft заметила новый рекорд в 2,7 миллиарда минут собраний (meetings) за один день. Это на 200% больше по сравнению с 900 миллионами в середине марта, что демонстрирует рост спроса на технологии, которые как соединяют, так и обеспечивают производительность.
  • 183 000 учреждений в 175 странах используют платформу Teams for Education, чтобы преподаватели имели возможность проводить виртуальные занятия со своими учениками. И две новые чрезвычайно востребованные функции, добавленные сегодня - возможность завершить собрание для организаторов и возможность загружать отчеты об участниках - еще больше повышают ценность предложения.

Люди заточены на связи. Раньше общаться через видео было просто приятно. Теперь - это маст хэв (must have).

  • Пользователи Teams включают видео в два раза чаще, чем до вспышки COVID-19, что демонстрирует важность зрительного контакта и физических связей для людей, работающих и обучающихся удаленно.
  • Общее количество видео звонков в марте выросло на 1000%. Существует также интересная географическая разбивка по регионам, где видео используется чаще; например, в Норвегии и Нидерландах чаще всего включают видео (около 60% разговоров проходит с включенным видео).

Наиболее пострадавшие страны и отрасли переходят на мобильные приложения, и людям теперь приходится более гибко распределять рабочие часы с обязанностями повседневной жизни.

  • Количество еженедельных пользователей мобильного приложения Teams выросло более чем в 3 раза с начала февраля по 31 марта.
  • Наиболее заметное увеличение активности пользователей мобильного приложения Teams было отмечено в таких странах, как Италия и Испания, а также в таких отраслях, как образование и государственный сектор.
  • С 1 по 31 марта среднее ежедневное время между первым и последним использованием платформы Teams пользователями увеличилось более чем на один час.
  • Этот момент навсегда изменит наше отношение к тому, как мы работаем и связываемся друг с другом.
  • Несмотря на то, что некоторые сотрудники возвращаются на работу, число новых пользователей Teams в Китае стало в два раза больше, чем в конце января.
  • Количество ежедневных активных пользователей Teams в Китае также продолжает расти неделя за неделей.

Больше узнать о дополнительных показателях и прочитать истории клиентов о применении платформы Teams в работе во время кризиса, можно в информационном блоге Microsoft 365.  На этом же веб-сайте будут публиковаться другие подобные исследования. Следите за публикациями.

Абсолютно очевидно, COVID-19 значительно меняет привычки в работе, а технологии помогают людям адаптироваться к выполнению работы осмысленными способами.