Паспорта и дипломы казахстанцев в цифровом формате

Ряд документов, включая паспорта и дипломы граждан республики, переведут в цифровой формат до конца года в Казахстане, сообщил на заседании правительства первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает агентство Sputnik.

Также, со слов вице-министра, сейчас разработаны меры, которые упрощают получение госуслуг по биометрии.

В частности, реализуется регистрация пользователей на Egov в один шаг. Это позволит пользователям подписывать любую услугу, пройдя биометрическую идентификацию. В результате больше людей смогут пользоваться услугами электронного правительства.

Биометрическую идентификацию личности внедрили казахстанские банки

Также биометрический инструмент будет предоставлен бизнесу для развития онлайн-коммерческих сервисов.

«После того, как гражданин стал пользователем, он сможет наравне с бумажными документами пользоваться сервисами цифровых документов. До конца года планируется выведение водительского удостоверения, техпаспорта автомобиля, паспорта гражданина, диплома о высшем образовании, студенческого билета, страхового полиса», - сообщил Б. Мусин.

Кроме того, он сообщил, что до конца года отменят порядка 30 наиболее востребованных справок по опыту адресной справки. Подтверждение подлинности будет обеспечено считыванием QR-кода.

Отметим, что Глава государства неоднократно говорил о необходимости отмены бумажных версий документов и перевода их в электронный формат.