Больше трети пользователей готовы доверить выбор пары продвинутым технологиям

По данным международного исследования «Лаборатории Касперского», когда речь идёт о дейтинговых приложениях, 44% пользователей доверяют алгоритмам машинного обучения в вопросах выбора пары. При этом 64% респондентов отметили, что технологии отлично справляются и полностью учитывают их предпочтения.

Также больше половины опрошенных считают, что сервисы для онлайн-знакомств в целом облегчают процесс поиска подходящей пары (54%). Определённая часть респондентов (43%) готова встретиться лично только с теми, кого им подобрали алгоритмы таких сервисов.

Тем не менее 56% не уверены, что технологии могут учесть всю сложность факторов, влияющих на возникновение интереса у людей друг к другу. А 39% считают поиск пары по алгоритмам неестественным, лишающим знакомства и отношения между людьми человечности (dehumanizing).

«Как показало наше международное исследование, технологии машинного обучения становятся все более популярными среди пользователей, которые ищут себе пару в приложениях для знакомств. Учитывая такие высокие показатели доверия личных вопросов алгоритмам и новым технологиям в целом, мы бы хотели напомнить о важности соблюдения кибергигиены и использовании проверенных средств защиты в сети: не стоит делиться излишней информацией с непроверенным собеседником, переходить по ссылкам в сомнительных посланиях, переводить деньги в обмен на обещание сделать что-то», — комментирует Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане и Центральной Азии.