Цифровой профиль призывника

Министерство обороны Казахстана разрабатывает цифровой профиль призывника. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил заместитель министра Дарын Туяков, сообщает агентство Sputnik.kz.

К замминистра журналисты обратились с вопросом о том, почему в казахстанской армии до сих происходят несчастные случаи среди молодых солдат.

Д. Туяков ответил, что в этом направлении местные власти совместно с родителями должны вести активную работу.

«Дети разные бывают, бывают разные родители. У нас территория большая и очень большая миграция, не всегда можно эту работу сопровождать… Сейчас мы разрабатываем цифровой профиль призывника. В данном профиле будет обозначено, какими видами спорта он занимается; математика, физика – в каких направлениях он занимается», - рассказал Дарын Туяков.

Он также отметил, что в цифровом профиле призывника будет анализироваться и склонность молодого человека к суициду.

«Эти вещи (склонность к суициду - Sputnik) местные исполнительные органы должны на ранней стадии выявлять, и об этом, конечно, нужно оповещать вооруженные силы. Тогда у нас не будет случаев с суицидами и вопросами, когда дети приходят неподготовленными в армию», - уточнил он.

Напомним, в октябре этого года казахстанцы обсуждали гибель солдата-срочника в Темиртау. Трагедия произошла в воинской части № 5516 Национальной гвардии. 21 октября 20-летний солдат срочной службы Сержан Онгар был обнаружен тяжелораненым. Его нашли на посту и сразу же госпитализировали, но спасти молодого человека не удалось. По предварительной версии, военнослужащий покончил с собой.