Мобильные переводы и налоги: Президент подписал поправки в Налоговый кодекс

На минувшей неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс. Также подписан закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)». Закон разработан для улучшения налогового администрирования и противодействия теневой экономике, передает Sputnik.kz.

Ранее спикер мажилиса Нурлан Нигматулин пояснял, что предусматривается регулирование мобильных платежей, при этом налоговая нагрузка на предпринимателей не меняется.

«Эта норма необходима налоговым органам для того, чтобы на ее основе разработать такую систему управления рисками, которая позволит с максимальной вероятностью определять признаки получения дохода с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности», - отмечал мажилисмен.

В свою очередь в Минфине поясняли, что «поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях. Целью данных инициатив является дальнейшее развитие бизнеса в цифровом пространстве и никоим образом не преследует целей перехода на наличный расчет».

Кроме того, закон включает поправки, которые обяжут мировые интернет-гиганты платить налог за заработанные в Казахстане деньги.