Команда МУИТ в двадцатке сильнейших

Команда МУИТ в двадцатке сильнейших

Казахстанский Международный университет информационных технологий занял 20 место среди 122 университетов в финале чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC-2014.

В этом году в соревновании, известном как «Битва интеллектов», приняли участие лучшие IT-команды из более чем 90 стран. В отборочных же турнирах за возможность приехать на финал соревновались более 30 тысяч студентов из 2300 университетов.

ACM ICPC или International Collegiate Programming Contest-2014 — это командный чемпионат мира по спортивному программированию, который ежегодно проходит под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники (ACM). Чемпионат является самым престижным командным состязанием молодых программистов.

Цель финального соревнования — в течение пяти часов предоставить решение 10-12 сложнейших математических задач в виде программы, которая успешно пройдёт тесты жюри.

В составе казахстанской команды МУИТ участвовали Мансур Кутыбаев, Александр Большаков и Владимир Чжен.

В финале нашим студентам удалось найти решение трёх математических задач. Казахстанские программисты обошли соперников из таких знаменитых вузов, как Массачусетский технологический институт, Московский физтех и Кембриджский университет.