На Digital Almaty 2023 подписан меморандум об образовании в сфере кибербезопасности для сотрудников правоохранительных органов

Четырехстороннее соглашение 2 февраля в рамках форума подписали Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан», Binance Казахстан Международный технопарк Astana Hub и Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан. 
 
В рамках совместной деятельности организации разработают образовательные программы для Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, которая является региональным хабом по противодействию глобальным угрозам в Центрально-Азиатском регионе. Одной из таких угроз в современном мире является киберпреступность. 

«Неподготовленность представителей правоохранительных органов к новым современным угрозам может привести к криминализации цифровой сферы. Для противодействия этим угрозам правоохранительные органы должны обладать достаточными знаниями в области цифровых технологий. Уверен, что подписанный сегодня меморандум предоставит прочную основу для накопления знаний и навыков, необходимых для решения многих правоохранительных аспектов криптовалют, а также откроет новые возможности по обучению особенностям раскрытия и расследования киберпреступлений», – отметил Марат Сексембаев, ректор Академии. 

По результатам международных исследований в криптоиндустрии, объем киберпреступлений достиг исторического максимума в 2022 году. Для решения данной глобальной проблемы, запускается процесс вовлечения крупных игроков рынка, а также ставится акцент на обучении представителей правоохранительных органов новым инструментам блокчейна в борьбе с киберпреступлениями. 

«У Binance ведущая в отрасли глобальная команда по безопасности и соблюдению требований ФАТФ, насчитывающая более 750 сотрудников по всему миру. Мы сотрудничаем с государственными правоохранительными органами и частными организациями в рамках борьбы с отмыванием денег, отслеживания подозрительной деятельности. На основе исходных учетных записей, предоставляемых нашими партнерами, мы проводим расследования, которые позволяют нам выявлять подозрительные транзакции внутри сети. Мы постоянно обновляем и расширяем наши внутренние инструменты обнаружения и аналитики по борьбе с отмыванием денег (AML)”, — комментирует Жаслан Мадиев, Генеральный менеджер Binance Kazakhstan.

«Мы, как крупнейший технопарк в регионе, рады стать площадкой для кооперации правоохранительных органов и технологической экосистемы. На ряду с развитием криптоиндустрии и блокчейн технологий в целом необходимо развивать и сферу расследования криптоинцедентов. Я верю, что Казахстан сможет создать лучшую практику в регионе, для чего мы готовы оказать всю необходимую поддержку», – отметил генеральный директор международного технопарка Astana Hub Магжан Мадиев.

Образовательная программа будет реализована на базе Академии на основе образовательных материалов от Binance совместно с исследовательской лабораторией Блокчейн Центр при поддержке АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан» и Международный технопарк Astana Hub.

Отметим, что международный форум Digital Almaty проходит 2-3 февраля в Алмате. Организаторами выступили: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство иностранных дел РК, Акимат города Алматы, Tech Garden и Astana Hub.

Организаторами мероприятия являются Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство иностранных дел РК, Акимат города Алматы, Tech Garden и Astana Hub.