Меморандум о взаимопонимании заключен между Astana Hub и Европейским банком реконструкции и развития

2 февраля в рамках цифрового форума Digital Almaty 2023 Международный технопарк ІТ-стартапов Astana Hub подписал ряд меморандумов по развитию человеческого капитала и экосистемы ІТ-стартапов.

Меморандум, подписанный главой по Казахстану Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Хусейном Озханом и генеральным директором Astana Hub Магжаном Мадиевым создает основу взаимодействия между ЕБРР и Astana Hub в реализации Программы Star Venture, которая направлена на поддержку акселератора и венчурного финансирования на ранних стадиях развития в Казахстане.

«Меморандум о взаимопонимании с Astana Hub позволит нам как ЕБРР оказывать более адресную поддержку перспективным стартапам. Таким образом, мы объединяем усилия с Astana Hub в рамках нашей программы Star Venture для более целенаправленного поиска перспективных стартапов», - отметил Хусейн Озхан, глава по Казахстану ЕБРР», - отметил Хусейн Озхан, глава по Казахстану ЕБРР.

Ожидается, что реализация Star Venture внесет вклад в развитие программ Astana Hub, предоставляя широкий спектр консультационных услуг путем привлечения международных экспертов и наставников.

ЕБРР был учрежден в 1991 году и инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности. Работает в более чем 30 странах – от Центральной и Восточной Европы до Центральной Азии, а также в Южном и Восточном Средиземноморье – и является крупнейшим инвестором в регионе.

Также на площадке форума был подписаны: Меморандум об образовании в сфере кибербезопасности для сотрудников правоохранительных органов - четырехстороннее соглашение между Центром развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан», Binance Казахстан, Astana Hub и Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан; Меморандум о взаимопонимании между Astana Hub и частной Ассоциацией развития ІТ-отрасли Республики Саха (Якутия).

Напомним, 2-3 февраля 2023 года в Алматы проходит V Международный цифровой форум «Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности». Главной темой дискуссии является современные глобальные вызовы развития индустрии инновационных технологий. Форум проводится уже в пятый раз, начиная с 2018 года.

Организаторами мероприятия являются Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство иностранных дел РК, Акимат города Алматы, Tech Garden и Astana Hub.